Seguici:

Il Consiglio Comunale

Il consiglio comunale è l’organo assembleare pubblico rappresentativo di ogni comune, ente locale previsto dall’art.114 della Costituzione della Repubblica Italiana. È composto da un numero variabile di consiglieri eletti periodicamente. Esso ha competenze riguardo: lo statuto dell’ente e delle aziende speciali, programmi, piani finanziari, bilanci, conti consuntivi, convenzioni tra enti locali, costituzione di forme associative ecc.

Pellegrino Borselleca
Data di Nascita: 16/10/1990 – luogo: Benevento (BN)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 02/06/2015)
Partito: Lista Civica “Costruire Alla Luce Del Sole”
Nicola Caporaso
Data di Nascita: 23/03/1975 – luogo: Campoli del Monte Taburno
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 02/06/2015)
Partito: Lista Civica “Costruire Alla Luce Del Sole”
Angelo Caporaso
Data di Nascita: 17/10/1974 – luogo: Benevento (BN)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 02/06/2015)
Partito: Lista Civica “Costruire Alla Luce Del Sole”
Saverio Caporaso
Data di Nascita: 04/08/1978 – luogo: Benevento (BN)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 02/06/2015)
Partito: Lista Civica “Costruire Alla Luce Del Sole”
Donato Ciotta
Data di Nascita: 21/08/1981 – luogo: Benevento (BN)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 02/06/2015)
Partito: Lista Civica “Costruire Alla Luce Del Sole”
Nicola De Simone
Data di Nascita: 09/07/1980 – luogo: Campoli del Monte Taburno
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 02/06/2015)
Partito: Lista Civica “Costruire Alla Luce Del Sole”
Carmine Orlacchio
Data di Nascita: 18/11/1953 – luogo: Campoli del Monte Taburno
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 02/06/2015)
Partito: Lista Civica “Costruire Alla Luce Del Sole”
Mario Saverio Orlacchio
Data di Nascita: 21/11/1960 – luogo: Campoli del Monte Taburno
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 02/06/2015)
Partito: Lista Civica “Futuro Giovani”
Salvatore Caporaso
Data di Nascita: 12/11/1981 – luogo: Benevento (BN)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 02/06/2015)
Partito: Lista Civica “Futuro Giovani”
Antonio Orlacchio
Data di Nascita: 17/05/1975 – luogo: Desio (MB)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 02/06/2015)
Partito: Lista Civica “Futuro Giovani”

 

 

Torna all'inizio dei contenuti